Блогера Дониёра Каюмова оштрафовали за производство и распространение продукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости.

Блогера Дониёра Каюмова оштрафовали за производство и распространение продукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости.

26 апреля проект Nemolchi.uz опубликовал обращение в Генеральную прокуратуру и МВД Узбекистана с просьбой провести проверку видео, размещённого блогером Дониёром Каюмовым, и, если оно нарушает законодательство, привлечь его к ответственности. Также мы просили проверить дйствия сотрудников УКД ОВД Яккасарайского района, которые халатно отнеслись к рассмотрению заявлений касательно данного видео, а также, возможно, занимались подлогом документов.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что дело было под контролем прокуратуры города Ташкента. Экспертиза установила, что данное видео нарушает законодательство Узбекистана, по итогам проверки в отношении Дониёра Каюмова было возбуждено административное дело по ст.189-1 КоАО « Изготовление, ввоз, распространение, рекламирование, демонстрация продукции, пропагандирующей культ притеснения, насилия или жестокости» и передано в суд 10 мая 2023 года.

Пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов сообщил проекту Nemolchi.uz, что решением Яккасарайского районного суда по уголовным делам от 25 мая 2023 года Д. Каюмову назначено наказание в размере 20 БРВ, 6 миллионов сумов (статья 189-1 КоАП). Примечательно, что наказание по данной статье «влечет наложение штрафа на граждан от пятидесяти до четырехсот <…> базовых расчетных величин с конфискацией продукции, пропагандирующей культ притеснения, насилия или жестокости, а также средств ее изготовления, распространения, рекламирования и демонстрации». Судья руководствовался тем, что Д.Каюмов ранее не привлекался к административной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Остаётся загадкой, почему не были привлечены к ответственности другие лица, участвовавшие в производстве данного ролика? Возможно, чтобы смягчить статью и не привлекать к уголовной ответственности всех участников? Ведь это продукт не только Дониёра Каюмова, а группы лиц, участвовавших в его производстве.

Также пока неизвестно, какие меры приняты в отношении сотрудников УКД ОВД Яккасарайского района. Пять вопросов, которые мы озвучивали в нашем обращении, пока не закрыты:

1️⃣ Определить, кому принадлежат подписи на документах, так как различаются не только подписи Н.А.Аллабергановой, но и подписи И.Р.Тиллаева на разных документах. Также провести почерковедческую экспертизу акта, в котором предположительно все данные, включая подписи, вносились одной рукой.
2️⃣ Восстановить хронологию рассмотрения обращений Матвиенко И.А. и определить причину несоответствия даты отправки ответа, даты проведения следственных мероприятий и даты приказа о закрытии уголовного дела.
3️⃣ Провести служебное расследование и принять меры в отношении уполномоченных сотрудников, которые спустили жалобу на И.Р.Тиллаева самому И.Р.Тиллаеву, что может быть нарушением Закона «Об обращениях физических и юридических лиц».
4️⃣ Провести служебную проверку действий прокурора Якксарайского района Аллабергеновой Н.А., которая согласилась с выводами следствия, не нашла состава административного или уголовного деяния в данном ролике, а также сочла корректными действия следователя, невзирая на очевидное несоответствие хронологии в отправленных документах и, возможно, подделку подписей. (дополнение от проекта: мы полагаем, что она могла быть не в курсе всех этих махинаций и сотрудники УКД ОВД сделали это за её спиной).
5️⃣ Провести служебное расследование и принять меры в отношении сотрудников №3 ОВД УКД Яккасарайского района, включая начальника УКД ОВД И.Р.Тиллаева, на предмет возможного совершения преступлений, выражающихся в должностной халатности (ст.207 УК), бездействии власти (ст.208 УК), а также получении взятки (ст.210 УК), или иных правонарушений, связанных с невыполнением своих обязанностей, вытекающих из статьи 16 Закона «Об органах внутренних дел».

#НемолчиУз #ТребуемСправедливости #Законы