Гэри Риджуэй — американский серийный убийца. Риджуэй охотился на женщин в районе Вашингтона в 80-х и 90-х. Первые пять его жертв были найдены в водах Грин-Ривер – после чего маньяк и получил в прессе прозвище Грин-Риверский убийца.
В общей сложности, Риджуэю приписывается убийство 49 женщин – в основном, в окрестностях Сиэтла и Такомы, штат Вашингтон. Гэри предпочитал душить своих жертв: действовал он, как правило, голыми руками, иногда прибегал к помощи удавок. Жертв Риджуэй искал достаточно однообразно; втираясь к доверие к подобранным на трассе женщинам, рассказывая им о своем маленьком сыне, показывал фотографии, затем особлазнял их, а потом – уже после полового акта – душил.

Гэри производил на окружающих впечатление парня в целом дружелюбного, но странноватого. Два брака Риджуэя закончились разводами – из-за взаимной супружеской неверности партнеров; кстати, уже позже обе супруги – Ребекка Гуай и Марсия Риджуэй вспоминали, что Гэри пробовал на них удушающие захваты, но они воспринимали это как часть интимной игры и не воспринимали его как агрессора.

Жена Гэри, Джудит Моусон, до последнего не верила в то, что её супруг убил 70 человек. Несмотря на все, их брак был действительно счастливым. По словам Джудит, Гэри заставлял (не в прямом смысле этого слова) улыбаться её каждый день и был идеальным мужем. Джудит просто оказалась невинной жертвой, поверившей монстру.

Их знакомство произошло в баре. На Джудит маньяк производил впечатление вежливого, привлекательного и успешного молодого человека, который хорошо относился к ней и казался идеальным женихом. Прежде чем пожениться, влюблённые встречались около двух лет, год из которых прожили вместе. Кажется, что этого времени было бы достаточно для того, чтобы заподозрить неладное и заметить повадки убийцы в будущем супруге, однако Гэри умудрился не вызвать ни одного сомнения у невесты, напротив, она была совершенно счастлива. После заключения брака супруги вели совершенно обычную жизнь: Гери работал шесть дней в неделю, жена вела хозяйство, а на выходных они устраивали барбекю и пикники. По словам Джудит, они относились друг к другу очень трепетно и нежно.

В тех редких случаях, когда Гэри возвращался домой поздно ночью, он всегда имел железные оправдания. Единственный странный случай, который Джудит смогла вспомнить, произошёл, когда она, придя на квартиру к Риджуэю, обнаружила там голые стены и одиноко лежащий на полу матрац. Гэри объяснил это переездом, из-за которого он избавился от мебели, а его бывшая девушка забрала остальные вещи себе. Тогда Джудит поверила россказням, но когда узнала правду, то её ужасу не было предела. Оказалось, что Риджуэй выбросил мебель, потому что она буквально пропиталась кровью.

Джудит призналась, что когда узнала о муже всю правду, то впала в продолжительную депрессию. Единственное, что помогало ей жить, были алкоголь и успокоительные таблетки.

Риджуей был задержан осенью 2001 года. Свой срок Гэри отбывает в Государственной Вашингтонской Тюрьме.

#НетНасилию #НеМолчи #НеМолчиУз #идеальныйпреступник