2020

2020

Я вышла замуж пару лет назад. На карантине, через сватов.
Мы с мужем с одной организации, но с разных отделов. До сватовства мы не общались.

Из-за карантина, большого торжества не было, провели свадьбу дома на небольшое количество человек. Примерно за неделю, или чуть больше, со стороны мужа стали всё требовать приданное от меня. Моя семья всё сделала.
Со стороны мужа ничего не было и вместо выкупа невесты, купили спальную мебель. После свадьбы были соблюдены все традиции, было моё приветствие как невесты, на котором было почти 20 человек.
На следующий день после свадьбы, моя свекровь сказала мне, что не хотела, чтобы муж выбрал меня, и всё равно не даст нам жить.

Я сколько не старалась, свекровь меня всё время оскорбляла и материла моих родителей и меня. Обзывала такими словами как «неуч», «грязная » и т.д.
Муж по началу говорил, что у него мать сама такая, вот и всех обзывает, не обращай внимания. Муж вырос не с родителями. По его словам, его вырастили бабушка с дедушкой.
Свекровь когда родила моего мужа, оказывается даже на руки не взяла его, обозвав чудовищем и не кормила при этом. Муж вырос в обиде.
Так как бабушка (мама свекрови) и его тётя столько раз приходили свататься, я только после свадьбы узнала, что свекровь не хотела нашей свадьбы. В начале семейной жизни муж защищал меня, пока свекровь не стала угрожать тем, что убьёт себя. Всю мою зарплату муж забирал. Дома не было спокойствия, из-за этого муж стал поздно приходить домой.
Мне свекровь не давала есть. Когда готовила, она сама давала продукты. Иногда от голода я добавляла больше воды, хоть и не вкусно, но хоть что-то чем ничего. Она спала в зале и охраняла холодильник (квартира небольшая и кухня перенесена на балкон). Даже стакан воды не могла себе взять, за такое отчитывала 10 минут. Каждый день скандалы, клевета.
Например, кидала мне 2 раза подряд по гудку и говорила мужу, что я не уважаю её, мол ты же мужик и он меня бил. Требовала, чтобы у меня отобрал телефон, чтобы я сидела дома. Таким образом муж стал меня избивать, это стало уже нормой, чуть что свекровь скажет и он меня уже бьёт.
Иногда приходила сестрёнка мужа, оставалась с ночёвкой на несколько дней, каждый её приход заканчивался тем, что муж меня избивал и выгонял, по итогу она забирала всякое из дома себе.
Почти через год после свадьбы, я родила сына. Тогда стало ещё хуже. С грудным ребенком меня избили свекровь с золовкой и выгнали из дома, со словами, что эта квартира золовки.

Я жила у мамы, почти через три месяца пришли свекровь с тётей, они привезли мой хрусталь из моего приданного, со словами «освободите квартиру, эта квартира моей дочери и она собирается там жить».
Муж мне не верил, ему совсем другое говорили.
Потом вмешался махаллинский комитет и нас помирили. Свекровь всё равно скандалила со словами «отвези её откуда привёз, разводись и тп», в конце муж меня выгнал снова.
Между этим, свекровь, бывало, оставалась у своей матери, но оттуда её выгоняли потому что она не давала покоя жене дяди. После этого она ходила к своему мужу с которым развелась 20 лет назад, она его 2 месяца кормила, но в итоге и он её выгнал и побил. За эти два месяца мы с мужем очень хорошо жили, ни разу не ругались. Но было один раз после того, как свекровь нас навестила, поскандалила. Мы в тот день вышли на улицу, и из-за того что я поздоровалась с одним старичком, муж поднял на меня руку. Я как раз стала козлом отпущения.
Свекровь матершинница, обзывала всех и своих сестер «женщинами лёгкого поведения».
Моему младенцу ставила передачи для взрослых, в которых показывают как люди меняют пол. Выходила с моим ребенком в подъезд зимой в лёгких одеяниях. У меня забирала моего сына и говорила, что теперь с ней будет спать, чтобы я к этому привыкала. И как после всего, мне с ней жить? Со свадьбы уже нас выгоняют и мужа тоже, мол не твоя квартира, выметайся. В последующие разы в махалле, комитет по примирению, стали вести нелогичные разговоры. Мою мать обвиняли в том, что она меня впускала домой, а должна была оказывается выгонять меня обратно к мужу. После того как мама тоже многое высказала им, они задали вопрос мужу «куйов, это правда?» Муж говорит «допустим, да». И они все молчат. Я добавила, что всю беременность мне не давали есть. И снова тишина. Дальше стали ругать меня со словами «она мать, а ты невестка и должна терпеть, на всё соглашаться».
Муж хотел забрать меня жить на участок, к своему отцу. С отцом они никогда вместе не жили. И со свёкром никто не может найти общий язык, он даже с родными двумя сестрами и братом разругался и с 2015 года не общается. Да и тот участок тоже спорный, за него уже ругаются четверо, включая моего свёкра.
Я сказала чтобы меня сначала взяли в прописку туда, потому что оттуда тоже меня могли выгнать сестра свёкра. Уже как 2 годы мы женаты, но меня так и не взяли в прописку к мужу, они все хором » да, моя дочь тоже у меня в прописке у неё уже 2-4 детей».
Меня уже довели, мужу говорю, что буду жить с ним, теперь только если отдельно.

Что хочу сказать, во первых, девушки выходят замуж не с желанием развестись. И развод не может быть из-за 1-2 причин. Не всегда «хочу жить отдельно» является капризом девушки.

==============

Из писем в NeMolchi.uz.

Вы можете отправить свою историю анонимно: https://goo.gl/forms/3nVmQXAFLb5dq5B92

#НеМолчи  #НеМолчиУз #свекрови