Я не боюсь сказать

В TikTok новый тренд — девушки (точнее, в основном девушки) рассказывают про пережитые домогательства и сексуальное насилие. Я посмотрела сотни тиктоков, истории самые разные, но объединяет их одно — почти все происходили в возрасте 4-16 лет, самый часто называемый возраст — 10-13, на втором месте — 6 лет. Изнасилования родственниками, знакомыми и парнями, домогательства на улице и в транспорте, облапывания одноклассниками, оскорбления и шантаж, распускание слухов и буллинг, приставания со стороны дедов, отчимов и преподавателей, инцест, эксгибиционисты пачками — трудно представить, чего там нет.

Я помню, когда в 2016 году проходил флешмоб #янебоюсьсказать, высказывались в основном взрослые женщины, хотя среди них было много молодых тоже, но школьницы не участвовали. Сейчас совсем юные девушки заявляют о случившемся, и для них это не история, которой лет 20 уже, а совсем недавнее пережитое, до сих пор болезненное, но они не боятся выступить, хоть и получают в ответ все то же: да ты сама виновата, да никто на тебя не позарится, да ты просто хочешь хайпануть. Как будто кто-то и правда хочет получить тысячу комментариев «сама виновата», вспоминая, как тебя в девять лет лапали в автобусе, и никто за тебя не вступился.

По данным проекта «Тебе поверят» (https://verimtebe.ru/), посвященного сокращению уровня сексуального насилия над детьми, с ним сталкивается до 30% детей. По моим ощущениям (никакой статистики, просто рассказы знакомых, письма и комментарии подписчиц), среди девочек это чуть ли не каждая вторая. Если взять все истории вида «пытался увести меня семилетнюю с пляжа», когда вроде ничего так и не произошло, получится еще больше. Но нам попросту не верят, когда мы рассказываем, что случилось. С маленькими детьми еще сложнее — им не только не верят, еще и не обучают корректной терминологии, поэтому те зачастую просто не могут описать, что стряслось.

Как взрослый человек, радеющий за изменения в обществе, я, разумеется, за сексуальное образование, нулевую толерантность к сексуальному насилию, образовательные программы для перевоспитания насильников и психотерапию для них же.

И на самом деле просто хочу сказать всем высказавшимся в новом флешмобе: я с вами, вы ни в чем вы не виноваты, я вам верю и знаю, что вы бы многое отдали, чтобы такого никогда не происходило — ни с вами, ни с кем-либо еще.

Татьяна Никонова