Я не хотела умирать! Преступления против женщин, которые совершаются в Узбекистане

Девушка в коротких шортах шла по улице. Незнакомый мужчина выкрикивал ей унизительные слова с сексуальным подтекстом. Она сказала ему заткнуться. Он кинул в неё пепельницу, затем вскочил и дал ей пощёчину. Девушка обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

Суд вынес приговор:
✅ навсегда запретить мужчине приближаться к девушке;
✅ отсидеть полгода в тюрьме (с отсрочкой исполнения);
✅ пройти психологическое обследование и курс о гендерном насилии;
✅ заплатить штраф в две тысячи евро.

Наверное, вы уже догадались, что это не у нас. Это было во Франции два года назад (https://www.bbc.com/russian/other-news-45754403 ).

Узбекистан, 2020 год:
😡 Мужчина зарезал на рынке бывшую сожительницу (https://t.me/nemolchiuz/2016) за отказ вернуться к нему.
😡 Мужчина заподозрил жену в измене, привязал её к стулу, мучал, а затем зарезал (https://t.me/nemolchiuz/1843)
😡 Сотрудник РУВД, избивший в новогоднюю ночь беременную жену, получил год исправительных работ с выплатой 20% от заработка государству (https://nuz.uz/sobytiya/1156696-itogi-koshmarnoj-novogodnej-nochi-vynesen-prigovor-muzhchine-sotrudniku-ruvd-izbivshemu-svoyu-beremennuyu-zhenu.html). На предложение мужа провести повторную экспертизу судья с юмором предложил снова избить жену как в новогоднюю ночь.
😡 Сотрудница партии «Адолат» публично заявила, что равноправие с женщинами нарушает права мужчин (https://t.me/nemolchiuz/1896). Партия «Адолат» молча рукоплещет этому высказыванию.
😡 Во время карантина жертве домашнего насилия, оставшейся без крова, отказали в размещении (https://t.me/nemolchiuz/1872) в государственный шелтер. Только после огласки на Немолчи.уз её туда разместили.
😡 Девушке в парке сломали челюсть, сказав, что все русские шлюхи. УВД не увидело в этом национального подтекста. На неё оказывали давление (в том числе благодаря сотрудникам Ферганского УВД, которые растрепали её имя на всю страну). Она была вынуждена пойти на примирение сторон.

Это маленький процент преступлений против женщин, которые совершаются в нашей стране. Совершаются при попустительстве органов власти, фиктивных законов о гендерном равенстве, непотизме и полном патриархате в головах лиц, принимающих решения.