Ролик о разводах от Минюст: нарушение Закона о равных правах и возможностях для мужчин и женщин?

Министерство Юстиции сняло ролик о разводах в Узбекистане. Сюжет: у девочки рушится мир, потому что МАМА собрала чемодан и уходит из семьи, оставив отца с дочкой.

Отправила запрос в Сенат, буду информировать вас о развитии событий:

Обращение в Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства при Сенате Узбекистана.

Прошу дать ваше заключение касательно ролика о разводах, который недавно выпустило Министерство юстиции Узбекистана (https://t.me/pravoinf/1478). В приведённом ролике показано, что женщина уходит из семьи, оставляя дочь и отца. Не раскрывая причин ухода, женщин выставляют разрушительницами семьи, а отца — жертвой. Это напоминает косвенную дискриминацию женщин:
— косвенная дискриминация по признаку пола – ситуации, положения, критерии или практики, внешне кажущиеся нейтральными, но ставящие лиц одного пола в менее благоприятное положение по сравнению с лицами другого пола.

 Не является ли это нарушением Закона о равных правах и возможностях для мужчин и женщин?
 Было ли проведено статистическое исследование о том, что женщины чаще уходят из семьи, оставляя детей с отцами — чтобы создавать такой сюжет ролика?
 Почему гендерный состав лиц, участвовавших в разработке ролика для широкой целевой аудитории, преимущественно мужской?
 Каков был поимённый состав комиссии и лиц от Министерства Юстиции, отобравшей данную съёмочную группу и утвердившей сценарий данного ролика?
 Сколько средств было потрачено на создание этого ролика, возможно, нарушающего законодательство Узбекистана?