История одной келинки. Кошмар, который остался позади

Ты у меня кровью рыдать будешь, поняла? Не ной! Заткнись, кому сказал!

Мукаррам (имя изменено) лежала в углу комнаты, закрыв от пинков голову руками и поджав колени к подбородку. Чтобы удар не пришёлся по важным органам. В прошлый раз почки долго болели…

Когда от Азиза (имя изменено) пришли сваты, родители с такой надеждой смотрели на дочь. Парень из уважаемой семьи, получил образование за границей, имеет свой бизнес. Неужели и в этот раз откажет? Часики-то тикают. А такой муж ― просто мечта.

Кошмар начался в первую же ночь после свадьбы. Азиза развезло от выпитого алкоголя во здравие и счастье молодой семьи. Он лёг на кровать и приказал жене снять с него тапки, носки, брюки. Она немного замешкалась с ремнём ― и получила кулаком по спине. А потом он её изнасиловал. Подробностей не будет ― о первой брачной ночи она старается не вспоминать и не говорить. Сразу трясутся руки и становится тяжело дышать: «Он меня за горло держал… Он вообще любил хватать за шею и душить».

Мукаррам, будучи младшей келинкой, превратилась в обслуживающий персонал. Свежая еда три раза в день. Чистый двор. Вылизанные комнаты. Однажды осенью свекровь кинула в неё чайник, увидев на земле листья после уборки. Свёкор кидал посуду в стенку, если ему казалось, что она недостаточно чистая. А когда сломалась стиральная машинка, то её не отдавали в ремонт две недели. Всё это время Мукаррам стирала вручную. И каждый раз получала, если кто-то был недоволен результатом. Бил всегда муж: родные начинали ему жаловаться, что она от рук отбилась, плохая невестка. Азиз приступал к «воспитанию». Все молчали и делали вид, что ничего не происходит.

Жаловалась ли я родителям? В первую же неделю поделилась, что на меня кричат. Про битьё от мужа не сказала. Мама посоветовала быть терпеливее, подстроиться к нравам новой семьи. Сказала, что им тоже сложно, пришёл новый человек. И мне теперь нужно учиться готовить так, как любят они. Убираться так, как покажет свекровь. Не злить мужа. Ведь если они меня выгонят, то никому не нужна буду. После этого я перестала рассказывать родным, что со мной происходит.

О том, чтобы заявить в милицию, даже мысли не было. Ведь это теперь её семья. Как можно заявить на свою семью? Да и поверят ли ей? В доме кроме Мукаррам 6 человек. Они всё будут отрицать. Так и было один раз, когда гости заметили синяк на руке. На немой вопрос свекровь выдала: «Ой, келинка у нас такая неуклюжая, или к углам пока не привыкла. Все синяки в доме собрала. Да, Мукаррам?» И все рассмеялись.

Про супружеское изнасилование она узнала только во время беседы с основательницей Немолчи.уз. До этого была уверена, что муж имеет право на тело жены, когда захочет. А она не может отказать и должна терпеть, даже если ей больно. Про удовольствие и говорить не нужно: Мукаррам была уверена, что женский оргазм миф, в фильмах обманывают. А секс всегда неприятен женщинам. И его терпят только ради потомства.

С потомством тоже не получалось. Первый раз был выкидыш. Мукаррам обвинили, что не следила за здоровьем. А как тут уследить? Ранний подъём, постоянная работа по дому, периодические побои от мужа, недоедание.

Сперва на стол собираю, потом блюда подаю. Пока накладываю второе, первое уже съели ― надо убирать, второе нести. Только присяду: снова убирай, чай неси. Я уже старалась наесться, когда пробовала еду во время готовки. Или режу морковку, тоже немного поем… Фрукты ела только маленькие, которые можно быстро прожевать и проглотить, пока мою их для подачи на стол. Свекровь нервничала, когда видела меня с едой: сразу начинала ругаться, что в доме столько не сделано, мне лишь бы бездельничать.

Если Мукаррам пыталась возразить, свекровь начинала кричать на неё, потом хваталась за сердце: «Ой, не могу, сердце моё, довела!» Тут же прибегала вся родня, начинали кричать на келинку. После таких спектаклей ей обязательно доставалось от мужа. В конце концов Мукаррам стала молчать на любые упрёки. Чтобы поводов избить было меньше.

После выкидыша долго не получалось забеременеть. К врачам без нужды не пускали. Даже к родителям надо было отпрашиваться! Но через два года Азиз всё таки решил показать жену врачу. Киста. Операция. Нагноение. Снова операция. Чтобы спасти Мукаррам, врачам пришлось удалить часть матки. Теперь в глазах родных она стала «дефектная», потому что никогда не сможет иметь своих детей… Атмосфера в доме стала ещё напряжённее.

Однажды на телефон к девушке пришла СМС с незнакомого номера: «Асалим, как дела? Встретимся сегодня вечером?» Кто-то ошибся, подумала Мукаррам. Но всплывающее сообщение увидел муж. Перезванивать отправителю он не стал. Схватил жену за волосы, ударил лицом об стол и начал кричать:

― Ж&лаб, так и знал, что ты шляешься с кем попало!

Он бил её по спине, наматывал волосы на кулак и вжимал в стол. Потом кинул на пол и начал пинать…

― Ты у меня кровью рыдать будешь, поняла? Не ной, с&ка! Заткнись, кому сказал!

Мукаррам лежала в углу комнаты, закрыв от пинков голову руками и поджав колени к подбородку, чтобы закрыть внутренние органы. В прошлый раз почки долго болели… Она не могла кричать, просто хотела, чтобы это поскорее закончилось. Вот бы сейчас умереть ― и весь кошмар закончится.

Словно услышав эти мысли, Азиз присел и схватил её за горло. «Совсем немного осталось», ― промелькнуло в голове Мукаррам. Но тут вмешался свёкор. Вероятно, со стороны стало настолько страшно, что даже молчаливые наблюдатели не выдержали. А может быть понимали, что в случае смерти вскроется, от чего она умерла. Как бы то ни было, Азиза оттащили. Мукаррам пошла в ванную, держась за стену. Никто не подошёл, не помог ей умыться. Потом позвонила отцу и попросила срочно приехать. Наверное, что-то было в её голосе… Он не стал задавать вопросов, сказал, что скоро будет.

В доме стояла гробовая тишина. Отец приехал быстро, Мукаррам вышла, села в машину и закрыла дверь. Это было как в кино: никто её не останавливал, никто ни о чём не спрашивал. Отец завёл мотор и поехал домой. Как только Мукаррам увидела мать, упала на пол, словно ноги перестали держать тело. И разрыдалась… Не помнит, сколько плакала. Кажется, прошла целая вечность. Мама плакала вместе с ней.

Мукаррам не обратилась к врачу и не стала писать заявление об избиениях. Восстанавливалась дома. Через две недели позвонила свекровь с вопросом, когда же келинка вернётся. Мать сказала, что никогда ― и положила трубку. Сейчас Мукаррам ждёт, когда же её разведут. Несмотря на отсутствие детей паре дали примирительный срок…