Родители мне постоянно ставят в пример других детей

Я хочу задеть тему про отношения родителей и детей. А именно вопрос о сравнении и недооценивании своего ребёнка.

Когда мне было лет 10, моя мама постоянно сравнивала меня с подругой (N):

«Смотри, какая N послушная»
«Смотри, как N убирается дома, всë делает, что ей мама говорит»
и тому подобное.

Я в какой-то момент не выдержала и сказала всё маме. Кончилось это тем, что мне пришлось очень долго извиняться перед ней за то, что я неблагодарный ребëнок.

Ещë страшнее, когда тебя сравнивают и даже унижают при гостях или у кого-то в гостях (что, как по мне, ещë хуже):
«Смотри как тут чисто у них, а у нас когда так будет?»,
«смотри, как она/он готовит, а ты вообще к плите не подходишь».

Такое ощущение будто я величайший бездельник на свете, да? Как же неприятно это чувствовать.

В конце концов, я уже не сдержалась и высказалась, но только У НАС дома, «пока тут живут свиньи, как бы я не трудилась, всë равно будет грязно, как только некоторые съедут, так сразу же станет чище» и вот ни капли не раскаиваюсь за эти слова.

Недавний случай: я занималась домашней уборкой, прошу заметить, ещë ДО маминого ПРИХОДА домой. К маме заглянула соседка, в процессе беседы они затронули тему уборки и я чëтко тогда услышала слова своей матери о том, что без неë в доме НИЧЕГО не делается, якобы, вот приходит она и все только начинают двигаться… В тот момент мне стало так обидно от несправедливости, до такой глубины затронули те слова, что слëзы из глаз покатились.

Последний недавний случай, я в 1001-й раз и уже разгневанно кричу «на всю» квартиру братику и сестрёнке «разберите кучу обуви на коврике, меня на всë не хватает». Мама спрашивает: «а что ты такая злая? Может прекратишь уже кричать и рычать на всех как ненормальная?»
Так и подмывало нагрубить в ответ.

Хоть мама зачастую и на моей стороне, потому как не может отрицать безделье младших, но обидное тут то, что мама мóжет кричать. Ей можно «повышать тембр своего голоса», а мне нужно тихо и мирно курлыкать.

Почему кто-то имеет право на плохое настроение, а я нет?

Кто-то может посчитать эти истории мелкими, однако на мне каждое слово оставило след и обиду. Не могу побороть чувство, что моих сил недостаточно, быть может опять что-то неполноценно делаю.

Даже когда писала, было такое ощущение, будто я действительно какая-то неблагодарная тварь.

Хочу оставить родителям и тем, кто планирует ими стать небольшую заметку:

1. Не упрекайте своих детей в том, что вы произвели их на свет, не надо, вы сами этого хотели;
2. Не называйте ребенка неблагодарным, дитя пока маленькое, вырастит и поймет, как было сложно и вот тогда вы действительно услышите искренние и от всего сердца слова благодарности за ваш труд и терпение)))
3. Никогда, нет… НИ-КОГ-ДА не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, это ужасно, вы должны поддерживать своë детя, кто если не ВЫ? Если у него что-то не получается так сядьте и поговорите с ним!
4. Разговаривайте со своими детьми. Обо всëм!!! Неважно, будь это погода, книга, школа, говорите… Говорите о друзьях, об отношениях, а когда придёт время то проводите уроки полового воспитания)
5. Демонстрируйте свои чувства к любимой/любимому (в разумных пределах) в присутствии детей, так они будут видеть и чувствовать как именно должна выглядеть любовь, будут учиться еë проявлять по отношению к другим.
Самих детей тоже обнимайте почаще)))
ЗАПОМНИТЕ, каким ребёнка сделаете, таким он и будет, можете получить злого и недовольного, а можете наоборот, всë в ваших руках)
6. И пожалуйста, хочу попросить вас сделать так, чтобы с языка вашего ребенка никогда не слетала фраза «родители меня точно убьют», вы даже не представляете сколько страха может быть иногда скрыто в этих словах, ведь маленькое дитя может смолчать о чём угодно, начиная с безобидных вещей, кончая серьезными последствиями

Любите себя и своих родных.