Как убедить жену пойти к врачу?

Как убедить жену пойти к врачу? Мы женаты три года и у нас есть сын. Примерно пол года назад моя жена стала себя неадекватно вести. Истерики, скандалы на пустом месте, может без причины ссорится. Сначала я решил, что у неё депрессия. Мы поехали в Анталию, чтобы развеялась. Но там она стала вести ещё страннее. Один день у неё хорошее настроение, второй она истерит и находит разные поводы чтобы поругаться. Я предложил ей пойти к психологу, она наотрез отказалась.

Вчера вечером она пошла к подруге на день рождение. Пришла поздно. Я ей несколько раз звонил и писал смс, телеграм. Она игнорировала. Когда пришла, начала ругаться со мной — что я ей житья не даю и стала бить посуду.

Я не мог ее успокоить. Она взяла зажигалку для газа и начала поджигать кухонные полотенца. Тут я перепугался и влепил ей пощечину и начал трясти. На что она начала кричать и обвинять. Потом она внезапно успокоилась и пошла спать.

Утром она себя вела, так как будто это я дом поджигал — обзвонила всех родителей, подруг и даже моих друзей с обвинением: видите ли я ее избил. Я чтобы не ругаться взял ребёнка и ушёл на целый день к брату.

Прихожу сейчас домой — она ведёт себя так будто ничего не произошло. Я хочу ее отвести к психологу или невропатологу. Ей явно нужна профессиональная помощь. Но она отказывается. Что делать?